当心这些药叫法不同其实是同一种,吃错弄不

拉萨治白癜风最好的医院 https://m-mip.39.net/baidianfeng/mipso_4306091.html
▲点击收听今日案例

年近古稀的赵老师患高血压、冠心病多年,长期服用药物。近日气温变化,老人感心悸不适,医院检查,医生开具了一些处方药。

医院医生技术不全面,医院就诊。市医院内科医生检查后同意之前的诊断,又给开了另一些处方药。回家后,老人很认真地按时服药,他将两名医生开的药物先后服下,又将平日所用的药也服上。第二天早上赵老师便有头痛、头晕、全身乏力的不适症状,于是他医院。经过检查,老人的心跳频率缓慢,血压明显下降,而室性早搏依然存在。经过了解老人的用药史,医生弄清了老人病情加重的原因是重复用药。最新消息国家食品药品监管总局近期发布公告表示。在对—年间已上市药品进行梳理时发现,甲硝唑、葡萄糖、氯化钠、左氧氟沙星等种药品过度重复。即已获批准文号企业数多于20家且在销批准文号企业数超过20家。在过度重复的已上市药品中,葡萄糖、维生素C、氧氟沙星、罗红霉素、布洛芬、阿司匹林、阿莫西林等大家“耳熟能详”的常见药全都上榜。服务延展1过度重复药对生活的影响●解放军第医院国家药物临床实验机构副主任药师、药学博士朱晓红提醒大家:重复用药危害大。人们在生病时,有可能同时服用不同品牌的药品,无形中使同一药物的剂量增加了许多倍,容易对人体造成危害。2吃药误区●重复吃同一类药

拥有同一种通用名的药品,由不同药厂生产时,又会有一个独特的“商品名”。很多时候,人们熟知其商品名,却忽视了通用名,从而可能出现重复用药的情况。

●搞混药名,看错包装专家提示:“国家用药错误报告项目”统计显示,将近1/4错误用药因搞混药名所致。一种情况是“听似”,药品名往往一字之差,或者发音相似。

比如,优降宁是降压药,而优降糖是降血糖药,消炎痛主要用于治疗关节炎、肌肉痛,而消心痛则用于冠心病、心绞痛患者等等。

所以大家在用药的时候要是要看清成分,看清名称,切莫大量吃药,伤了身体,伤了家人!听完说冬道西,《生活圈》节目马上开始!今天节目有什么精彩内容?别忘了准时收看,CCTV1早8:33分《生活圈》!主编|关芳编辑|楚大毛(实习)吴涵(实习)王依林(实习)视频|王涵(实习)维护|王荐钊(实习)预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明:http://www.dgdoers.com/xzzb/6619.html